Fachausschüsse und Arbeitskreise

Akustik (AKU)

apl. Prof. Dr.-Ing. Holger Waubke
Institut für Schallforschung, Österreichische Akademie der Wissenschaften
Wohllebengasse 12-14, 1040 Wien
holger.waubke@oeaw.ac.at
web

Atome, Moleküle, Quantenoptik und Plasmen (AMP)

Univ.-Prof. Dr. Hanns-Christoph Nägerl
Institut für Experimentalphysik, Universität Innsbruck
Technikerstr. 25, 6020 Innsbruck
christoph.naegerl@uibk.ac.at

Condensed Matter (COND)

Univ.-Prof. Dr. Mag. Alberta Bonanni
Inst. Halbleiter- und Festkörperphysik; Abt. Festkörperphysik, Johannes Kepler Universität Linz
Altenbergerstraße 69, 4040 Linz
alberta.bonanni@jku.at

Geschichte der Physik (GEP)

Dr. Bruno P. Besser
Institut für Weltraumforschung, Österreichische Akademie der Wissenschaften
Schmiedlstraße 6, 8042 Graz

Kern- und Teilchenphysik (FAKT)

Prof. Dr. Massimiliano Procura
Teilchenphysik, Universität Wien
Boltzmanngasse 5, 1090 Wien
mprocura@univie.ac.at

Physik in Medizin, Biologie und Umwelt (MBU)

ao.Univ.Prof. Dr. Rainer Leitgeb
Zntr. Medizinische Physik u. Biomed. Technik, Medizinische Universität Wien
Währinger Gürtel 18-20 /4L, 1090 Wien
rainer.leitgeb@meduniwien.ac.at

Oberflächen, Grenzflächen und Dünne Schichten (OGD)

Assoc. Prof. Gareth Steven Parkinson
Inst. f. Angewandte Physik, TU Wien
Wiedner Hauptstrasse 8-10, 1040 Wien
parkinson@iap.tuwien.ac.at

Physik - Industrie (PIN)

Komm.Rat DI Dr. Peter Korczak
peter.korczak@aon.at

Physik an Neutronen- und Synchrotonstrahlungsquellen (NESY)

Dr. Roland Resel

Physik und Schule (LHS)

Assoz.Prof. Dr. Alexander Strahl
SoE, Abt. Didaktik der Naturwissenschaften, AG Didaktik der Physik, Universität Salzburg
Hellbrunnerstraße 34, 5020 Salzburg
alexander.strahl@sbg.ac.at

Energie und Nachhaltigkeit (ENS)

FH-Prof. DI Dr. techn. Robert Hauser
Maschinenbau / Engineering & IT, Fachhochschule Kärnten
Europastrasse 4, 9524 Villach
r.hauser@fh-kaernten.at

Arbeitskreis Young Minds (YM)

Dr. Santa Pile
Solid-State Physics Department,
JKU Linz,
Altenberger Straße 69, 4040 Linz
ym@oepg.at