Österreichische Physikalische Gesellschaft
Über die ÖPG
  
  
  
Suche auf der ÖPG-Website:
   
   
  Seitenkontrast einstellen  
   
 

Fachausschüsse und Arbeitskreise der ÖPG mit ihren Vorsitzenden

Akustik (AKU):
Christoph Reichl (Foto © AIT/krischanz.zeiller)
Dr.DI Christoph Reichl
Center for Energy, Sustainable Thermal Energy Systems, AIT - Austrian Institute of Technology GmbH
Giefinggasse 2, 1210 Wien
christoph.reichl@ait.ac.at
Homepage
apl. Prof. Dr.-Ing. Holger Waubke (Stellvertreter)
Institut für Schallforschung, Österreichische Akademie der Wissenschaften
Wohllebengasse 12-14, 1040 Wien
holger.waubke@oeaw.ac.at
Homepage
Atome, Moleküle, Quantenoptik und Plasmen (AMP):
Univ.-Prof. Dr. Hanns-Christoph Nägerl
Institut für Experimentalphysik, Universität Innsbruck
Technikerstr. 25, 6020 Innsbruck
christoph.naegerl@uibk.ac.at
Homepage
Condensed Matter (COND):
Univ.-Prof. Dr. Mag. Alberta Bonanni
Inst. Halbleiter- und Festkörperphysik; Abt. Festkörperphysik, Johannes Kepler Universität Linz
Altenbergerstraße 69, 4040 Linz
alberta.bonanni@jku.at
Homepage
Geschichte der Physik (GEP):
Homepage echophysics
Homepage V.-F.-Hess-Gesellschaft
Heinz Krenn (Foto © Foto Furgler, Graz)
Univ.Prof. Dr. Heinz Krenn
Institut für Physik, Universität Graz
Universitätsplatz 5, 8010 Graz
heinz.krenn@uni-graz.at
Homepage
Peter M. Schuster (Foto © Michael Kammeter, 2010)
Prof. Dr. Peter M. Schuster (Stellvertreter)
ECHOPHYSICS - the European Centre for the History of Physics
Schloss 1, 8225 Pöllau b. Hartberg
pm.schuster@echophysics.org
Homepage
Kern- und Teilchenphysik (FAKT):
Homepage
DI Dr. Ilse Krätschmer
HEPHY
Nikolsdorfer Gasse 18, 1050 Wien
ilse.kraetschmer@oeaw.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Reinhard Alkofer (Stellvertreter)
Institut für Physik, Universität Graz
Universitätsplatz 5, 8010 Graz
reinhard.alkofer@uni-graz.at
Homepage
Medizinische Physik, Biophysik und Umweltphysik (MBU):
ao.Univ.Prof. Dr. Rainer Leitgeb
Zntr. Medizinische Physik u. Biomed. Technik, Medizinische Universität Wien
Währinger Gürtel 18-20 /4L, 1090 Wien
rainer.leitgeb@meduniwien.ac.at
Homepage
Assoz.-Prof. Dr. Georg Pabst (Stellvertreter)
Institut für Molekulare Biowissenschaften, Karl-Franzens-Universität Graz
Humboldtstr. 50/III, 8010 Graz
georg.pabst@uni-graz.at
Oberflächen, Grenzflächen und dünne Schichten (OGD):
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. techn. Martin Sterrer
Institut für Physik, Karl-Franzens-Universität Graz
Universitätsplatz 5, 8045 Graz
martin.sterrer@uni-graz.at
Physik - Industrie (PIN):
Komm.Rat DI Dr. Peter Korczak
peter.korczak@aon.at
Dr MBA Christian Teissl (Stellvertreter)
Center for Rapid Innovation, Werkstätte Wattens
Weisstrasse 9, 6112 Wattens
christian.teissl@destination-wattens.at
Physik an Neutronen- und Synchrotronstrahlungsquellen (NESY):
a.Univ.Prof. Dr. Julian Stangl
Institut f. Halbleiter- u. Festkörperphysik, Johannes Kepler Universität Linz
Altenbergerstr. 69, 4040 Linz
julian.stangl@jku.at
Physik und Schule (LHS):
Homepage
Ronald Binder (Foto © Horst Dockal, KPH Wien/Krems, 2012)
Mag. Ronald Binder
BG/BRG Gmünd
Gymnasiumstraße 5, 3950 Gmünd
ronald.binder@bildung.gv.at
Homepage
Ass.Prof. Dr. Alexander Strahl
SoE, Abt. Didaktik der Naturwissenschaften, AG Didaktik der Physik, Universität Salzburg
Hellbrunnerstraße 34, 5020 Salzburg
alexander.strahl@sbg.ac.at
Homepage 1, Homepage 2, Homepage 3
AK Chancengleichheit Physik (ACP): (zurzeit kein(e) Vorsitzende(r))
AK Energie (AKE):
Homepage
FH-Prof. DI Dr. techn. Robert Hauser
Maschinenbau / Engineering & IT, Fachhochschule Kärnten
Europastrasse 4, 9524 Villach
r.hauser@fh-kaernten.at
Homepage
DI Dr. Johann Emhofer (Stellvertreter)
Energy Department, Sustainable Thermal Energy Systems, AIT Austrian Institute of Technology
Giefinggasse 2, 1210 Wien
johann.emhofer@ait.ac.at
AK Young Minds (YM):
Homepage
Dipl.-Ing. Alexander Haber
Institut für Theoretische Physik, Technische Universität Wien
Wiedner Hauptstr. 8-10/E136, 1040 Wien
ahaber@hep.itp.tuwien.ac.at
Dipl. Ing. Lukas Semmelrock (Stellvertreter)
Institut für Hochenergiephysik, Österreichische Akademie der Wissenschaften
Wohllebengasse 12-14, 1040 Wien
lukas.semmelrock@oeaw.ac.at
zum Seitenanfang
© Österreichische Physikalische Gesellschaft (ZVR: 459787108) 1997 - 2018